Календарь

December
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс



Женщина и карьера

Женская карьера: реальная необходимость или амбиции?

 

До сих пор это словосочетание вызывает неоднозначную реакцию у большинства людей, поскольку традиционный взгляд на женщин, по сути, отводит им место на кухне, рядом с детьми, в заботах о семье. И предметом споров являются две основные проблемы.

 

Одна из них – может ли женщина конкурировать с мужчиной по интеллекту, амбициям, в умении зарабатывать деньги и добиваться успеха в выбранной сфере. Другая особенность женской карьеры связана исключительно с реализацией женщины себя как матери и ее способности совместить воспитание детей с поставленными задачами.

 

Выбор: семья или карьера – приходится делать многим женщинам. И причина иногда очень проста. Мужчины все чаще сдают свои позиции в своей традиционной области – создание и поддержание финансового благополучия семьи. И, хотя здесь далеко не всегда вина только самих мужчин, успешная карьера женщины выходит в этом случае на первый план. Конечно, мужчина, сидящий дома в роли воспитателя ребенка еще с трудом воспринимается нашим обществом, в то время как в той же Америке, это явление довольно распространено.

 

И все же, - что выбрать вначале? Карьера или дети? Зачастую это зависит от положения, которое женщина уже заняла на своем профессиональном поприще. Позднее рождение ребенка не желательно для здоровья, как малыша, так и самой женщины. Поэтому многие делают выбор в пользу детей, рискуя отстать от стремительно меняющихся требований рынка труда.

 

Если эти вопросы для женщины все же обрели свое решение и выбор в пользу карьеры сделан сознательно, то важно не упустить из виду особенности женской карьеры и правильно выставить вектор движения.

 

 

В данном разделе мы хотели бы познакомить вас с некоторыми вопросами, с решением которых вам наверняка придется столкнуться. Чтобы освещать вопросы на профессиональном уровне, консультации вам дадут как руководители групп по работе с персоналом, так и бизнес - тренеры.

 

Знание некоторых особенности женской карьеры обеспечивает половину успеха в ней. Как грамотно преподнести себя при первом знакомстве с работодателем, как заполнить резюме, выбрать верный имидж – все эти знания и умения всегда востребованы. И мы постараемся держать вас в курсе всех последних веяний в этих областях.

 

Мы уверены, что женщина и карьера не только понятия вполне совместимые, но и весьма актуальные в современных условиях.




Востребованные женские профессии в России
Автор: Administrator   
25.09.2011 16:58

 

Востребованные женские профессии в России

 

Великое количество профессий в России, как и во всем мире, не различается по половым признакам. Женщина-военный или няня-мужчина – пожалуй, редкое явление, если говорить о массовости, однако вполне допустимое, в чем нет ничего предосудительного. Как отмечают сами работодатели, главное - это квалификация. Несмотря на это есть ряд профессий, в которых женщины, бесспорно, доминируют над мужчинами. Где-то, это происходит по вине самого работодателя, который кроме необходимых требований, например, опыт работы, уровень образования и других, указывает, кто ему подойдет на ту или другую должность, женщина или мужчина. Но существуют профессии, где причина кроется не только в условиях работодателя: исторически сложилось, что на некоторые вакансии более часто претендуют только женщины, при этом мужчины эти вакансии просто игнорируют.

 

 

Подробнее...
 
Правило первого впечатления при деловом знакомстве
Автор: Administrator   
12.09.2011 15:41

 

Правило первого впечатления при деловом знакомстве

 

Порой кажется, что все очень просто: зайти, улыбнуться и ты уже всех покорил. В бизнесе множество всяких правил и разного рода условностей, и не учитывать это, значит обрекать себя не неудачу.

Отправляясь на деловую встречу, нужно помнить, что у вас уже не будет второй попытки, чтобы произвести первое впечатление. Как же произвести самое благоприятное впечатление?

 

 

Подробнее...
 
Что делать, чтобы начальник не придирался?
Автор: Administrator   
26.08.2011 11:55

 

Что делать, чтобы начальник не придирался?

 

О хорошем начальнике, который любит своих подчиненных, можно только мечтать. Обычно его требовательность, строгость, пунктуальность воспринимаются сотрудниками, как несправедливость, придирки и даже деспотизм.

Обычно отношения с начальством определяются продвижением по служебной лестнице. При этом речь не о личных, неслужебных контактах, а об общении в рабочей обстановке.

 

 

Подробнее...
 
Особенности общения с "трудными"коллегами
Автор: Administrator   
23.07.2011 14:39

Особенности общения с "трудными"коллегами

Если вы работаете в коллективе, то вам придется все рабочее время находиться в окружении других людей. Вполне обычно, когда несколько человек из коллектива вызывают у вас неприязнь. Как нужно правильно себя вести, чтобы при общении с раздражителем не испытывать стресс?

Очень часто случается, что раздражает только одна некая черта характера и общение с таким человеком продолжается весьма недолго, однако ощущение дискомфорта и опустошения может оставаться с вами в течение всего рабочего дня. Люди, которые повергают нас в такое состояние, называются энергетические вампиры. На таких людей нужно просто научиться правильно реагировать. Главное в этом деле научиться обуздывать свои нервные всплески. Существует определенный свод правил, созданный психологами, которым стоит следовать.

 

 

Подробнее...
 
Карьера женщины в мужском коллективе
Автор: Administrator   
15.07.2011 03:00

 

Карьера женщины в мужском коллективе

 

Во все времена женщине часто приходилось труднее в построении карьеры, да и в жизни в целом. Чтобы доказать руководителю, что ты чего-то стоишь, женщине всегда нужно затратить на это намного больше усилий, чем мужчине, даже не смотря на деловые и личные качества.
Не для кого не секрет, что мужчина считает во многом себя умнее, чем женщина, но это заблуждение. Научно доказано, что мышление женщины более комплексное, то есть сочетает в себе как аналитическую составляющую ,так и интуитивную. Это обстоятельство помогает женщине быть более гибкой, приспосабливаться ко многим трудностям, но есть несколько НО... Давайте обсудим их.

 

Подробнее...
 
Карьера женщины в мужском коллективе (продолжение)
Автор: Administrator   
13.07.2011 03:00

Карьера женщины в мужском коллективе (продолжение)

 

Подробнее...
 
Женщина и бизнес – почему некоторые женщины боятся заняться бизнесом, и какие сферы наиболее предпочтительны для их освоения женщинами
Автор: Administrator   
20.06.2011 18:45

 

Женщина и бизнес – почему некоторые женщины боятся заняться бизнесом, и какие сферы наиболее предпочтительны для их освоения женщинами

 

 

Многие консерваторы утверждают, что женщина и бизнес – это 2 несовместимые вещи, НО – мировая статистика подтверждает, что женщины всё чаще становятся у руля крупных компаний, и справляются с их управлением достаточно не плохо. Однако в России тенденция появления женщин в бизнесе не так ярко выражена. О том, что мешает русским женщинам стать успешными бизнес – леди и какие сферы бизнеса подвластны дамам мы и поговорим в данной статье.

 

 

Подробнее...
 
Привлекательное резюме
Автор: Administrator   
15.06.2011 13:51

Привлекательное резюме

 

При приеме на работу на собеседовании рассматривается целый пакет документов – анкета, трудовая книжка, рекомендательные письма, резюме. Но чтобы заинтересовать работодателя и попасть на собеседование, в большинстве случаев, есть только один способ – привлечь его внимание своим резюме. Вот почему к составлению резюме нужно относиться очень серьезно.

 

 

Подробнее...
 
Советы, которые помогут женщинам влиться в рабочую атмосферу после выхода из декретного отпуска
Автор: Administrator   
13.06.2011 12:27

 

Советы, которые помогут женщинам влиться в рабочую атмосферу после выхода из декретного отпуска

 

Не секрет, что женщинам, вышедшим на работу после декретного отпуска, бывает очень сложно влиться в рабочую атмосферу, нормализовать общение с сотрудниками, погрузиться в работу и полностью забыть на несколько часов в день о домашних хлопотах. Это может существенно снизить производительность труда, сказаться на карьерном росте, да и просто выводить из себя начальство, что также неблагоприятно скажется на карьере. Для того, чтобы женщине было проще погрузиться в рабочую атмосферу, необходимо следовать нескольким простым правилам, о которых мы и поговорим в данной статье.

Подробнее...
 
Женщина за рулём – так ли это страшно и почему женщинам вождение даётся сложнее, чем мужчинам
Автор: Administrator   
09.06.2011 12:31

 

Женщина за рулём – так ли это страшно и почему женщинам вождение даётся сложнее, чем мужчинам

 

Уже давно бытуют нелицеприятные поговорки, выставляющие в плохом свете женщин водителей. Конечно, глупо будет спорить с утверждением, что женщины управляют автомобилем хуже, чем мужчины. Да, хуже, но в то же время и более аккуратно, о чем свидетельствует статистика ДДП, в которые женщины попадают гораздо реже мужчин. Тем не менее, картину паркующейся женщины редко можно наблюдать без улыбки. Да и часто происходят ситуации на дорогах, в которых женщины выглядят, мягко говоря – смешно. Да, мы часто забываем включать поворотники, или включаем противоположные поворотники. Мы путаемся в дорожных знаках, мы долго разворачиваемся, нам бывает не просто припарковаться. — Но на всё это есть своё точное, научное объяснение. Вот на этом мы и остановимся, а именно на том – почему женщинам сложнее справиться с железным другом на колёсах, чем мужчинам.

 

 

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя »

Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Регистрация/Вход



Новости

Заблуждения вегетарианцев
Заблуждения вегетарианцев И в...
Домогательство на работе:что делать?
Домогательство на работе:что делать? До...
Все о женском оргазме
Все о женском оргазме Оргазм… Довольно ...
ТОП лучших новогодних салатов
ТОП лучших новогодних салатов Новый Год...
Бабушкины советы: опасности народных способов лечения
Бабушкины советы: опасности народных спо...
Что надеть в новогоднюю ночь 2016?
Что надеть в новогоднюю ночь 2016? Как ...

Голосование

Статьи на какую тему меня больше интересуют?